Заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике , Астрахань

27 сентября 2013 директор Ассоциации 1000-коечная больница Шарыгин Р.Х. и президент фонда «Астрахань — территория здоровья» Оксана Приказчикова приняли участие в выездном заседании Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике в «Медико-санитарной части» ООО «Газпром добыча Астрахань», где состоялось обсуждение проблемы интеграции ведомственных и негосударственных лечебных учреждений в систему оказания медицинской помощи населению Российской Федерации.

Актуальность темы на рассмотрение экспертов собрала в Астрахани круг компетентных участников — сотрудников Министерства здравоохранения РФ и федерального фонда ОМС, представителей Комитета по социальной политике Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, руководителей ведомственных медицинских структур — ОАО «РЖД», Управления делами Президента РФ, МЧС, представителей Ассоциации частных клиник Москвы, ассоциации 1000-коечная больница, Администрации региона и ведомственного медицинского объединения. Заседание Экспертного Совета наметило некие вехи в понятийном аспекте проблемы и вместе с тем, показало, что данная проблема требует дальнейшего решения на государственном уровне. Сегодня в России около 25 процентов от общего объёма врачебной медицинской помощи приходится на негосударственное здравоохранение. В то же время, по данным Минздрава РФ, доля государственного финансирования этого сектора — всего 2,2%. При этом, многие ведущие ведомства — такие как Администрация Президента РФ, Российская академия наук, «Газпром», «Российские железные дороги» готовы открыть свои двери для пациентов, нуждающихся в их помощи. Но здесь мешают законодательные «пробелы», выливающиеся в итоге в административные барьеры.

«Медико-санитарная часть» занимает лидирующее место в системе медицины ОАО «Газпром» и известна как одна из лучших ведомственных клиник страны — открыта и заинтересована в партнерстве с государством».

«Сегодня задача государства, чтобы лучшие ведомственные и негосударственные учреждения страны, оказывающие наиболее качественную и более эффективную медицинскую помощь, участвовали в оказании помощи по программе ОМС всем гражданам, — подчеркнул Председатель Экспертного совета по здравоохранению, профессор, доктор медицинских наук Виталий Омельяновский. — Важно негосударственному сектору здравоохранения открыть путь законодательно. Такая клиника как «Медико-санитарная часть» имеет право быть максимально загружена госзаданием, она открыта для инноваций, здесь есть чему учиться».

«Здесь в Астрахани мы не пытаемся определить кто лучше кто хуже — ведомственная медицина или государственная сказала первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева. Пациент должен стать ключевой фигурой здравоохранения».

Помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Виталий Флек, в свою очередь, сделал акцент на вопросах обеспечения эффективности реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам, уделив особое внимание тарифам ОМС. «При проведении мониторинга территориальных программ государственных гарантий, необходимо проводить анализ уровня участия негосударственного и ведомственного сектора здравоохранения в оказании медицинской помощи по ОМС», — отметил он.

Светлана Александровна Карчевская, заместитель председателя ФФОМС, говорила об европейском опыте в регулировании системы ОМС и сотрудничестве с бизнесом, а также перспективах введения инвестиционной составляющей в тариф ОМС.

Глубокий анализ деятельности НУЗ «МСЧ» на пути интеграции в общую систему здравоохранения сделала начальник НУЗ «МСЧ» Ирина Рыбальченко. — «Медсанчасть» одной из первых в структуре медицины Газпрома начала работу в системе обязательного медицинского страхования. Мы постоянно предлагаем партнерство региону». Об организационных формах и практических шагах в этом направлении на уровне области рассказал Министр здравоохранения Астраханской области Квятковский И.Е.

Для ознакомления с развивающимися в Астрахани формами оказания медицинской помощи населению в рамках государственно-частного партнерства Председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике проф. Виталий Омельяновский, заместитель министра здравоохранения Московской области Андрей Плутницкий и директор Ассоциации 1000-коечная больница Рим Шарыгин посетили травматологический центра «ЛОКОХЕЛП», открытый в начале года. Травматологический центр работает при поддержке благотворительного Фонда «Астрахань — территория здоровья!» который работает совместно с Администрации Астраханской области, региональным министерством здравоохранения, НП "1000-коечная больница", компанией ТРИММ-медицина. Центр в скором времени будет включен в состав учреждений, оказывающих помощь в системе ОМС. Принципы деятельности, аппаратное обеспечение и кадровый состав учреждения были высоко оценены специалистами.

Итогом выездного заседания стали решение сформировать пакет инициатив по внесению изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», а также в приказы Минздрава РФ.