Собрание учредителей Ассоциации в Башкортостане

«Город здоровья» — на передовых позициях

Республиканской клинической больнице эксперты дали отличную оценку

В ходе трехдневного визита в Уфу учредители Ассоциации «1000-коечная больница» ознакомились с работой столичных медицинских учреждений. В скором времени эксперты ассоциации планируют составить рейтинг учреждений здравоохранения страны и, таким образом, проинформировать население о качестве услуг. По их мнению, Республиканская клиническая больница имени Г. Г. Куватова займет в нем одну из лучших позиций.

Директор Ассоциации «1000-коечная больница» кандидат медицинских наук Р. Х. Шарыгин — выходец из Башкортостана, окончил Башкирский государственный медицинский университет, работал в больнице № 1 и № 17 Уфы. Последний раз Рим Ханифович был в РКБ 25 лет назад, а побывав здесь снова, был приятно поражен.

— Республиканская больница — активный участник наших мероприятий. То, что создано сегодня, вызывает гордость. Больницу без преувеличения можно именовать «городом здоровья». Здесь хорошо организован поток пациентов, прекрасно работает лабораторная служба, а внутренняя оснащенность превзошла все ожидания, — поделился он впечатлениями.

— Жителям Башкортостана не нужно ехать в Москву за высококачественной медицинской помощью, любое хирургическое вмешательство возможно здесь, — подчеркнул действующий хирург, первый заместитель главного врача Курской областной клинической больницы С. М. Шевченко. — И внешне хирургический корпус вызывает восхищение, был удивлен тем, что его отстроили за два года.

Образцовыми назвали гости республиканскую сеть санаторно-курортного лечения и подчеркнули роль руководства Башкортостана в развитии «индустрии здоровья».

— Мы посетили несколько лечебных учреждений в Уфе, и у нас сплошные «восклицательные знаки»! Какое пристальное внимание уделяется вашим Президентом М. Г. Рахимовым развитию здравоохранения! — говорит Р. Х. Шарыгин. — Центр кохлеарной имплантации, созданный в республике по его инициативе, — это симбиоз высоких технологий в медицине и профессионализма врачей, — сказал он. — И поверьте мне, далеко не каждый регион может похвастаться такими мощными инвестициями в сферу охраны здоровья.

Следует добавить, только в хирургический корпус РКБ имени Г. Г. Куватова были вложены 1 миллиард 800 миллионов рублей, и из них 1 миллиард 200 миллионов рублей — только в оснащение.

— Мои представления о республике по информации в некоторых веб-изданиях были несколько другие. И увиденное, понятно, сильно удивило, — признался заместитель главного врача Центральной клинической больницы восстановительного лечения Федерального медикобиологического агентства А. В. Кочетков. — Высокотехнологичная помощь для организации, которую я представляю, — это стандарт. И оценивая других, соответственно, мы исходим из привычных нам жестких критериев. В Башкортостане есть четкий баланс между оказанием высокотехнологичной и высокоспециализированной медицинской помощи. Чувствуется, что Президент республики держит руку на пульсе социальных программ, в частности, медицины. Огромное внимание к развитию медицины на селе, в районах, а ведь в России это самое слабое место системы здравоохранения. У вас в больнице и врачи, и пациенты улыбаются. Чувствуется, что у населения республики позитивный настрой.

Алия ГАРИПОВА.

31.01.09