22-23 марта 2011 года при поддержке Администрации Оренбургской области, Министра здравоохранения Оренбургской области, ЦНИИ организации и информатизации Росздрава, Оренбургской ГМА, Ассоциации «1000-коечная больница», на базе ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» успешно прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации здравоохранения».

Цель конференции – внедрение современных технологий диагностики и лечения, разработка перспективных планов развития и совершенствования системы здравоохранения.

Открыла Межрегиональную конференцию директор Ассоциации «1000-коечная больница» к.м.н. Р.Х. Шарыгин, приветствовали: генеральный директор НП Русмедикал Групп акад. РАМТН А.Г. Матюшин, главный врач ГУЗ ООКБ к.м.н. А.М. Чевычалов.  Прозвучало приветствие дважды  Героя  Советского Союза летчика-космонавта Ю.В. Романенко, уроженца Oренбургской области, члена Попечительского совета Ассоциации «1000-коечная больница».

Первым с докладом «Экономические аспекты построения системы медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» выступил заместитель директора ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава д.э.н., проф. Ф.Н. Кадыров. Специалист-практик, автор множества публикаций по экономике здравоохранения. После чего с докладами выступили зам. министра Балтенко Ю.Э., ответственный секретарь тех. комитета № 383 (Госстандарт) Фетисова М.В., руководитель проекта группы компаний ТРИММ-МЕДИЦИНА д.м.н. Шутов Д.В., проректор по ИДО и ЯР ОрГМА д.м.н., проф. Сайфутдинов Р.И., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии РМАПО Николаев Л.Л., руководитель проекта «Тредекс» к.ф.н. Мандрыка Т.И., заместитель генерального директора ООО «БМТ-МММ» к.т.н. Карасев И.В.

Второй день конференции открыл доклад «Медицинские информационные системы в модернизации здравоохранения» заместителя директора ЦНИИ ИОЗ Росздрава д.т.н., проф. Лебедев Г.С. В рамках публичной дискуссии были обсуждены проблемы информатизации системы здравоохранения - части реализации проекта по модернизации здравоохранения на 2011 2012 годы. В рамках этого направления планируется создать единую компьютерную систему в ЛПУ, а именно: заменить бумажные амбулаторные карты на электронные, создать единый региональный Call-центр, через который можно будет записаться на прием к врачу, подключить ЛПУ к региональной телемедицинской системе.

Прозвучали доклады руководителя отдела Медицинского Центра Управления делами Президента РФ д.м.н., проф. Портнова В.В., руководителя проекта ООО ЭРБЕ-Электромедицин Романова В.А., заведующего кафедрой ФГОУ ИПК ФМБА д.м.н., проф. Кочеткова А.В., доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии РМАПО к.м.н. Николаева Л.Л.

В работе конференции приняли участие более  трехсот руководителей органов и учреждений здравоохранения, специалистов в сфере здравоохранения Оренбургского региона.

Как отметила в заключении заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Балтенко Юлия Эдуардовна: «Сегодня, чтобы сделать медицинскую помощь доступной, качественной, мы должны действовать сообща. Безусловно, такая масштабная работа по реализации программы модернизации здравоохранения 2011-2012гг не может принести эффективного результата, если мы не будем делиться опытом о современных технологиях диагностики и лечения, о  первых шагах реализации региональных программ модернизации. Спасибо организаторам, докладчикам, слушателям, проявившим большой интерес к мероприятию».