Ассоциация «1000-коечная больница» на Российско-французском форуме по здравоохранению

Директор Ассоциации «1000-коечная больница» принял участие в Российско-французском форуме по здравоохранению в Париже 11 февраля 2013 г. в составе делегации во главе с Министром здравоохранения Российской Федерации Скворцовой В.И. Обсуждались вопросы организации стационарной медицинской помощи, медицинского образования, работы профессиональных общественных организаций и обращения лекарственных средств. Министрами двух стран Вероникой Скворцовой и Марисоль Турен было подписано соглашение о сотрудничестве между Французским Национальным институтом профилактики и обучения в сфере здравоохранения (INPES) и Российским Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ).

В своих выступлениях министры подчеркнули что одним из возможных направлений взаимодействия России и Франции может стать сотрудничество в медицинской науке и инновациях.

На форум были приглашены участники совместных проектов по сотрудничеству в больничной сфере, в области высшего образования, обращения лекарственных средств и профилактики, представители государственных объединений и профессиональных медицинских сообществ.

На мероприятии, которое прошло в министерстве социального обеспечения и здравоохранения и во время вечернего приема в Посольстве России во Франции состоялись многочисленные встречи с коллегами из Федерации госпиталей Парижа, специалистами ВОЗ, Ассоциацией Франция — больницы России. Было подготовлено подписание договоров о сотрудничестве, взаимодействии, обмене опытом.

Р.Х. Шарыгин